Новости Чоджи Акимичи: Бережная перезагрузка мультгероев

от 17 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Культурно-досуговый комплекс имени Владимира Ленина, в народе именуемый ДК Ленина, ждет глобальная перезагрузка. Совсем скоро здесь начнутся ремонтно-реставрационные работы. А пока его директор Наталья Илясова проводит нам экскурсию, рассказывая об истории Дворца культуры авиаторов и творческих планах после грандиозного обновления. В далеком 1950 году в Соцгороде рядом со входом в парк «Крылья Советов» началась большая стройка. Авиастроители приступили к возведению своего Дворца культуры. Амбиции тогдашнего руководства были настолько высоки, что вместо рядового районного очага культуры построили настоящий дворец, каких на тот момент в Казани, пожалуй, не было - наруто 2 озвучка 2х2.

Мрамор везли с Урала, из Ленинградской области, дуб - из Карелии, - рассказывает Наталья Петровна. - Настенные фрески писала бригада московских художников, которая ранее оформляла станции столичного метрополитена. Руководство КАПО имени Горбунова хотело, чтобы у заводчан, которые всю войну работали, не щадя себя, было шикарное место отдыха. Концертный зал на 800 посадочных мест, кинозал, буфет, выставочный зал, большой спортзал, огромное фойе на втором этаже, множество кружков по интересам - все это было предназначено для досуга авиастроителей и их семей. Масштабное строительство велось 10 лет, и долгожданный культурный объект был открыт в августе 1960 года, как раз ко Дню авиастроителей.

С тех пор прошло без малого шесть десятков лет. И, несмотря на то что за эти годы здание ни разу капитально не ремонтировалось, все же сохранились его величие и монументальность. Конечно же, дубовые двери потемнели и потрескались, дубовый паркет рассохся, люстры потускнели, а сиденья в концертном зале скрипят, но сохранился дух той эпохи, былое великолепие впечатляет.