Новости Чоджи Акимичи: История одного мультфильма

от 29 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Поскольку снимок мне удалось найти не слишком высокого разрешения, то прочитать, что написана на афишах, невозможно. В своих предыдущих публикациях я уже писала о кинотеатре «Октябрь» подробно. Вернемся к воспоминаниям великолепного нашего музыканта Андрея Захваткина о том, как работали кинотеатры, что показывали в них, а также сколько стоил билетик в кино Ибусе. «Значительная часть населения Кирова, как и во всём Союзе, наряду с тем, что много читала, ходила в библиотеки, посещала также кинотеатры, три театра областного центра и Дома культуры. Правда, спрос на музыку классическую был и тогда не столь велик. Она всегда нуждалась в пропаганде, в том числе и в XIX?веке.

Однако тогда не было такого засилья бездумных песен, вроде «Шоколадного зайца» или «Кто тебе сказал, что мы расстанемся, если мы с тобой друг другу нравимся»... Кинотеатр "Прогресс". Первые воспоминания, если вести разговор о культуре, связаны, прежде всего, с кино. Кино было важным идеологическим оружием, недаром вождь мирового пролетариата Ленин придавал кино как искусству решающее значение. В областном центре после войны было три кинотеатра: «Прогресс» на ул. Володарского (сейчас там неорганизованный сквер), «Колизей» (на месте нового здания художественного музея) и «Октябрь», построенный в конце тридцатых годов. Первые два были деревянные.

Раньше снесли «Прогресс», вероятно, году в 1954-м. Я успел в нём посмотреть два фильма: «Три танкиста» и «Алёша Птицын вырабатывает характер». Первый фильм смотрел с ребятами со двора. Подробности не помню, но в целом было занятно, и запомнилась песня «Три танкиста, три весёлых друга» братьев Дм.