Новости Чоджи Акимичи: Много языков в мультиках

от 24 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В Лермонтовке собрались многочисленные гости, чтобы стать участниками II Мини-фестиваля языков «Многоязычие», посвящённого Международному дню родного языка. Среди них оказались и знатоки различных языков, и любители русского языка, и те, кто просто хотел с пользой и интересно провести время. Фестиваль открылся театральной зарисовкой от творческой мастерской Натальи Арефьевой «Carpe diem» под названием «XX век. Ностальгия». Аудитория совершила «путешествие» по страницам европейской поэзии – молодые актёры читали стихи на английском, немецком, испанском, датском, сербском и других языках. Самые юные «почемучки» познакомились на занятии по страноведению с немецкими праздниками и традициями -
наруто ураганные хроники 2 сезон.

В Международный день родного языка в одном из залов Лермонтовки звучала немецкая музыка. Приехавшие из Заречного гости библиотеки исполнили на немецком языке песни, рассказали о традиционных праздниках Германии: Дне Святого Мартина, Октоберфесте, Бэльтайне и, конечно, о Рождестве Христове и Пасхе, чтимых во всех странах мира. Большое внимание вызвали мероприятия специальной программы «Русский язык: «вечные» ценности и новые смыслы».

Старшеклассники и студенты внимали в философским размышлениям профессора ПГУ Павла Гагаева о создании и значении образа мира в русской языковой традиции и познавали глубину и многообразие этого образа, который черпает духовность из высоконравственного русского литературного слова. А юным «следопытам», принявшим участие в квесте «На все четыре стороны», представилась возможность, проявив смекалку и знания иностранных языков, собрать уравнение и получить секретный ключ. Лингвистический марафон «Русский язык.