Новости Чоджи Акимичи: Можно отказаться от всего аниме

от 12 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня в Саратове прошла пресс-конференция по итогам работы "Балаковской АЭС" в 2014 г. Начальник управления информации и общественных связей предприятия Дмитрий Шевченко заявил, что в минувшем году на станции не было зарегистрировано ни одного нарушения природоохранного законодательства.

По его словам, "традиционные" поставщики электроэнергии Саратова, в т.ч. ТЭЦ-1, ГидроЭС имеют незначительные мощности, несравнимые с потребностями страны и приносимым экологии вредом: "Мы придем к такому моменту, когда энергосберегающие технологии будут работать, и на лампочках тут не сэкономить, надо комплексно решать. Сегодня, я констатирую, мы общество энергопотребления - можно также озвучивать научиться, а не энергосбережения. У многих в домах не по одному телевизору, не по одному холодильнику. Представляете, если на час-два электричество отключат, коллапс будет. Допустим, лет через 70-100 мы перейдем на иной виток, но сегодня мы до новых источников еще не доросли".

Годовая выработка электроэнергии "БАЭС" за 2014 г. составила 29,8 млрд кВт в час. - 106,6% от задания Федеральной службы по тарифам. Шевченко заметил, что этого объема хватает на 30 млн чел. в течение года: "10 станций полностью компенсируют потребление всех жителей страны. Можно отказаться от всех ГЭС, газовых станций". В этом году планируется произвести электроэнергии не менее 30 758,0 млн кВт в час.

Пресс-конференция проходила в Информационном центре по атомной энергии. Его директор Ирина Баранова отметила, что в среднем в месяц ИЦАЭ принимает до 1,5 тыс. посетителей. Есть программы для школьников, студентов, пенсионеров, а также занятия для детей 4-6 лет. Для последних действует проект "Фиксируй опыт" - помимо серии познавательных мультфильмов на основе "Лунтика" детям показывают элементарные опыты, например, как добыть электричество из овощей. В центре есть возможность проведения программ компьютерной грамотности для взрослого населения и пр. Все занятия для граждан проводятся бесплатно.