Новости Чоджи Акимичи: Мультфильмы устраивают показ мод

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

Над своей первой мультипликационной работой ученики школы №20 станицы Подгорной в Ставропольском крае трудились два месяца. Работали коллективно: идейными вдохновителями стали старшеклассники, а процесс производства фигурок из пластилина лёг на плечи учеников младших классов. «Торопыжка переходит дорогу» – 2,5-минутный мультфильм создан по одноимённому стихотворению Сергея Волкова про двери дариано порте марго. Сюжет простой: на примере мальчика, который спешил на день рождения к подруге и хотел купить ей букет цветов, зрителю доступно разъясняются правила перехода через дорогу. На изготовление персонажей, транспорта, зданий и другие детали юные инспекторы дорожного движения потратили шесть пачек пластилина.

Затем на протяжении месяца делали покадровые съемки, чтобы оживить героев пластилиновой анимации. Новость по теме. Видеоролик ГИБДД «Не будь клоуном на дороге» набирает популярность. Старания не прошли зря: творчество георгиевских мультипликаторов оценили в Управлении ставропольского ГИБДД. Пластилиновый «Торопыжка» вошёл в пятёрку лучших творческих работ отрядов ЮИД на краевом конкурсе «Законы дорог уважай». Кроме того, как отмечают госавтоинспекторы, мультфильм является достойным примером того, как сами дети участвуют в профилактике дорожной безопасности. К слову, ежегодно на дорогах России гибнет свыше полутора тысяч детей.

Ставропольский край - один из лидеров по этой печальной статистике. На дорогах Ставрополья погибает около 20 детей в год, и около 200 получают травмы. Специалисты считают, что один из самых действенных способов борьбы с детской смертностью - это регулярная пропаганда ПДД со стороны автоинспекторов и педагогов.