Новости Чоджи Акимичи: Звёздный дождь мультфильмов

от 15 января
{_google_reklama_728x90_}

В Челябинске есть улица Володарского. Если пройти несколько метров от остановки и завернуть в ближайший двор, можно увидеть обычную картину - серые многоэтажки, аккуратные газоны, припорошенные снегом, детская площадка. Таких дворов десятки в каждом из городов России. И лишь скромная вывеска «Звездный дождь» на фасаде девятого «а» дома делает это место особенным. «Звездный дождь» – это известный далеко за пределами Челябинска центр помощи детям с ментальными отклонениями: аутизмом, синдромом дауна и ДЦП - им нужна столешница на кухню. Здесь нет возрастных рамок, а помощь особенным детям оказывают бесплатно — потому что так и должно быть в здоровом обществе. Аналогов «Звездному дождю» не так уж много по стране.

По словам директора центра Елены Жерновой, их можно пересчитать по пальцам. Я провела день в центре, чтобы увидеть, как особенные дети учатся не только выживать, но и жить. Центр помощи находится на первом этаже жилого дома. Входа два — один, оборудованный пандусом и удобными рукоятками, для детей. Им пользуются во время прогулок. Второй — для родителей и гостей, которых здесь не мало. Сотрудники «Звездного дождя» уверены, что о возможностях особенных детей нужно рассказывать. Журналистам здесь особенно рады. Так, вместе со мной в центр приехали ребята из молодежной телестудии. Входя в центр, испытываешь странное ощущение, что ты попадаешь домой.

Здесь много ярких и светлых тонов, повсюду развивающие игрушки, а на кухне сидит директор вместе с детьми. Когда тебе предлагают тапочки и печенье — ощущение дома усиливается в двойне. Забегая вперед, скажу, что этот диссонанс между ожидаемым и тем, что я увидела, долго не давал мне покоя.