Новости Чоджи Акимичи: Аниме-памятник Шерлоку

от 25 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Лондонские шерлокианцы носились с проектом памятника с 1951 года – момента создания «Лондонского Общества Шерлока Холмса» . Главная проблема заключалась в том, что проект предполагал установление скульптуры в центре Бэйкер-стрит, а это влекло за собой перекрытие движения транспорта. В итоге, был найден компромисс, и Холмса решили поставить на Бэйкер-стрит, но напротив станции метро - там можно радио дачу слушать онлайн бесплатно. Деньги выделил Abbey National Bank, которому принадлежит легендарный адрес, и который с 1932 года держит в штате сотрудника, исполняющего обязанности «секретаря Шерлока Холмса».

На открытии памятника 24 сентября 1999 глава Abbey National, лорд Тьюгендхат, высказался в том смысле, что банк гордится тем, что его ассоциируют с величайшим вымышленным детективом всех времен, но фанаты встретили это заявление неодобрительным свистом. Только позже Тьюгендхату объяснили, что многие из поклонников Холмса предпочитают считать сыщика реальным человеком. Этот сыщик, согласно Книге рекордов Гиннеса, самый популярный киногерой в мире. В прошлом веке люди даже писали Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону письма, считая их реальными личностями. В марте 1990 года в Лондоне на Бейкер-стрит, 221-б – открылся постоянный музей-квартира Шерлока Холмса.

Дом постройки 1815 года Британское правительство объявило архитектурным и историческим памятником. Самые известные памятники Шерлоку Холмсу: Шерлок Холмс – один из тех британских литературных героев, чья слава если не затмевает, то уж точно и не уступает популярности английской Королеве. А Книга рекордов Гиннеса насчитывает свыше 200 фильмов, где фигурирует имя популярного сыщика. Впервые киноманы увидели Холмса в 1900 году в полуминутной шутливой кинозарисовке «Шерлок Холмс озадачен»/Sherlock Holmes Baffled.