Новости Чоджи Акимичи: Целое шоу для анимешников

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

29 января в Харьковском областном центре культуры и искусства состоится театрализованное шоу «Украинский Андерсен — Всеволод Нестайко», посвященное дню рождения писателя. – Хотелось сделать яркую игровую познавательную программу о детском писателе, остановились на творчестве Всеволода Нестайко. Его считают классиком украинской детской литературы, по его произведениям сняты кинофильмы, он внесен в книгу имени Андерсена, куда вносят имена лучших писателей мира, — рассказывает режиссер театрализованного шоу Елена Шаповал.

– На его произведениях выросло не одно поколение не только украинских детей, но и всего постсоветского пространства, и многим из нас еще с детства полюбились фильмы по его произведениям: «Чудеса в Гарбузянах», «Тореадоры из Васюковки». К слову, «Тореадоры из Васюковки» поставил Самарий Зеликин, около 20 лет живший и работавший в Харькове. Снимали фильм тоже в Харькове – на местной студии телевидения. В 1968 году лента получила Гран-при на Международном телефестивале в Мюнхене (ФРГ), а через год завоевала главную премию на Международном кинофестивале в Австралии. На театрализованное шоу организаторы приглашают детей младшего и среднего школьного возраста.

Гостям праздника обещают феерическую шоу-программу с видеоколлажем фрагментов из детских кинофильмов, веселыми играми и конкурсами на знание творчества Всеволода Нестайко. Все это — под музыку и песни любимых советских мультфильмов. Программа начнется в 14.00.