Новости Чоджи Акимичи: Да будет мультфильм

от 20 октября
{_google_reklama_728x90_}

VIII Открытый фестиваль любительского кино «Место встречи» стартовал в Коломне. По традиции, в нем принимают участие люди самых разных профессий и возрастов. Корреспондент «Подмосковье сегодня» пообщался с номинантами и выяснил, как им удается создавать киношедевры на голом энтузиазме. АРТ-ХАУС КАК ХОББИ. Фестиваль «Место встречи», организатором которого выступает культурный центр «Дом Озерова», – первый и единственный в Подмосковье проект, призванный поддержать кинематографистов-самоучек. За восемь лет существования смотр приобрел международный статус: в конкурсной программе участвовали картины из Украины, Белоруссии, Великобритании, Китая, Японии и даже Кении - убийца акаме сезон.

Несколько раз Гран-при уезжал в Литву. – Все началось благодаря желанию вытащить из тени любителей, которые создают кино, – объясняет директор «Дома Озерова» Галина Дроздова. – К участию допускаем не все фильмы – откровенных дилетантов отсеиваем. Бывает и обратная ситуация, когда отказываем опытным режиссерам, они могут выступать только вне конкурса. А вот в жюри приглашаем исключительно профессионалов, потому что для начинающих авторов очень важно получить экспертную оценку. Создатели любительских лент соревнуются в восьми номинациях: «Игровое кино», «Документальное кино», «Рекламный ролик», «Социальное видео», «Видеопутешествие», «Арт-хаус», «Музыкальный клип» и «Анимация».

– Авторы – люди очень разных возрастов и профессий: детсадовцы, пенсионеры, педагоги, строители, инженеры, офисные работники. Но для всех кино – это серьезное хобби, – подчеркивает Дроздова. ДОКУМЕНТАЛИСТ НА ЛЫЖАХ. Некоторые начинающие режиссеры участвуют в кинофестивале с момента его появления.