Новости Чоджи Акимичи: Глас аниме народа

от 07 октября
{_google_reklama_728x90_}

Столько, сколько дали русскому языку 90-е годы, не дали ему, наверное, все десятилетия советской власти. Появилось фантастически много новых слов и понятий, прочно вошедших в наш лексикон: грант, гуманитарка, пиар, киллер, мерс, черный нал, тормоз, красно-коричневые, омбудсмен, авизо, валютный коридор, растаможивание и прочая, и прочая... Обогатили ли они русский язык? Это как оформление и регистрация финансовой компании? Об этом, наверное, можно спорить. Но из языка, как из песни, их уже не выкинешь. В истории остались даже цифры: 11 чемоданов Руцкого (с компроматом, который вице-президент якобы собрал на правительство Гайдара) и 38 снайперов Ельцина. Кстати, почему именно 11 и 38? Осталось загадкой.

У Руцкого, скорее всего, возникли ассоциации с футбольной командой, а Борис Николаевич, рассказывавший журналистам об операции в селе Первомайском, наверное, посмотрел накануне мультфильм "38 попугаев". В граните девяностых выбиты многочисленные афоризмы, крылатые слова, цитаты, о которых сегодня часто уже не знаешь, кем они впервые были сказаны. Некоторые, правда, столь сильно "привязаны" к тем, кто их изрекал, что тут вопроса об авторстве не возникает. "Даю установку" - это Кашпировский. "Я не халявщик, я партнер!" - сказано незабвенным Леней Голубковым, персонажем рекламного клипа финансовой пирамиды "МММ". Автор полублатного "Мочить в сортире!" тоже известен...

Вспомним и бессмертные фразы Виктора Степановича Черномырдина, у которого, как он сам говорил, "к русскому языку вопросов нет": Вы думаете, что мне далеко просто? Мне далеко не просто! В харизме надо родиться. Правительство - это вам не тот орган, где, как многие думают, можно одним только языком.