Новости Чоджи Акимичи: Из старых мультиков

от 25 сентября
{_google_reklama_728x90_}

В финале сказки мальчик избавляет человечка от стальной пружины и отпускает его в большую жизнь. Почему-то сейчас мне думается, что сюжет этой грустной и мудрой сказки родился у Романа Сефа в ту пору, когда он сам был скован несвободой. В 1951 году 20-летний Роман был арестован по 58-й статье и год провел в одиночной камере. После этого еще пять лет он провел на поселении в Караганде - там можно купить светильник, люстру, купить кофеварку. Именно там Роман выучил английский язык, начал заниматься стихотворным и прозаическим переводом. Замечательные иллюстрации к "Человечку в коробке" - одна из ранних работ выдающейся художницы Ники Гольц. В этом году Нике Георгиевне исполнилось бы 90 лет.

На днях в Большом выставочном зале Российской государственной детской библиотеки открылась выставка иллюстраций. Ники Гольц именно к этой книге, посвященной сказке и сказочникам. В книге есть главы о Сергее Тимофеевиче Аксакове и Петре Павловиче Ершове, об Александре Сергеевиче Пушкине и Владимире Федоровиче Одоевском. Одна из лучших глав книги Шарова посвящена Янушу Корчаку. Сын писателя (и тоже писатель) вспоминает: "Мне кажется, до последних своих дней отец был ребенком. Я не говорю ни о каком упрощении, ни о каком детском эгоизме или беспечности. Он прожил очень нелегкую жизнь... И в то же время он, как ребенок, все - и хорошее и плохое - видел необыкновенно ярко...

Наверное, эта вечная, никогда не преходящая детскость - то, без чего настоящие сказки писать невозможно...". Этот очаровательный паровозик помнится нам по одноименному мультфильму, поставленному режиссером Владимиром Дегтяревым. А вот книжку со сказками Цыферова найти не так просто. И вот еще одна странность: Геннадий Цыферов не был даже членом Союза писателей.