Новости Чоджи Акимичи: Мастерица вяжет героев мультиков

от 28 января
{_google_reklama_728x90_}

«На одну игрушку у меня уходит один-два мотка ниток и свободный вечер перед телевизором. Покупаю самую дешевую, обязательно разных цветов пряжу примерно на тысячу рублей в месяц и пока смотрю сериал, вяжу». Уже более трех лет Валентина Лецкая все свободное время проводит с крючком, ватой и нитками. Из-под ее ловких рук уже вышло огромное количество вязаных зайцев, медведей и цветов — кактусов и ромашек. Тонкости разноцветных плетений узнавала АП. 1/12. Сейчас мастерица из Бардагона — на пенсии. Перед тем как уйти на заслуженный отдых (септик Воронежа), Валентина Васильевна двадцать лет руководила детским лагерем под городом Свободным.

Выйдя на пенсию, решила не сидеть без дела и начала потихоньку вязать — сначала спицами, а потом и крючком. Вязать я начала еще в молодости, меня мама научила,— рассказывает Валентина Лецкая. — Тогда нам нечего было носить, поэтому приходилось шить и вязать себе обновки: кофточки, шапочки. А сейчас я даже носки не вяжу — их можно легко купить в магазине. А вот такие игрушки — уникальны. Своим хобби женщина обязана двенадцатилетней внучке Лизе. Девочка увлекалась лошадьми и однажды попросила связать ей лошадку. А дальше все пошло по накатанной. В коллекции Валентины Васильевны стали появляться драконы, собаки, черепахи, улитки, герои мультфильмов и различные цветы в горшочках.

Весь свой зоопарк, призналась рукодельница, она делает без набросков, эскизов и пересчитывания петелек, «на глаз», а для вдохновения использует журналы «Мастерица» и «Валя-Валентина». Вязать любой персонаж начинаю с головы, только потом тело и более мелкие детали,— делится профессиональными секретами мастерица.