Новости Чоджи Акимичи: Мультгерои не ищут причин

от 06 июня
{_google_reklama_728x90_}

Когда нет времени на поиски причин. Педагог психолог Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Светлана Захарова – специалист по детскому непослушанию. Актуальность темы очевидна – очень много современных детей страдает этим «нарушением». И их количество неуклонно увеличивается. Особенность разработанной ею программы заключается в том, что психотерапия проводится не с детьми, а с их родителями. Задача – обучить родителей воспитательным методам, с помощью которых, без поиска причины, можно корректировать детское поведение в сторону социально приемлемого. Границы дозволенного - врата там бьются наши воины 1.

Неужели можно решать проблему, не дознавшись причин её возникновения? Практика подтверждает мнение, что не всегда важно выйти на причину поведения ребёнка, часто гораздо важнее вернуть ребёнка в поведенческие рамки, помочь адаптироваться, не затягивая проблему. Сразу оговорюсь, что предложенная методика ориентирована на детей дошкольного и младшего школьного возраста, после 12 лет корректировать поведение уже следует совсем другими методами. Проблема детского непослушания, насколько она актуальна? Гиперактивное и тесно связанное с ним оппозиционно-вызывающее поведение у детеи? дошкольного и младшего школьного возраста встречается исключительно часто.

В России частота встречаемости этих расстройств составляет от шести до восьми процентов. В то же время, даже при своевременнои? их диагностике и начале лекарственнои? терапии в дошкольном возрасте, аномальное поведение ребёнка не поддаётся быстрой коррекции. Поэтому социальная адаптация (в первую очередь – в школе и детском дошкольном учреждении) зависит в основном от психотерапевтическои? работы.