Новости Чоджи Акимичи: Мультгерои в Туле

от 26 августа
{_google_reklama_728x90_}

27 августа – день иностранного языка на «Октаве». По просьбам посетителей запущена серия встреч с Ирой Филипповой, профессиональным переводчиком с французского и английского, журналистом, автором детского книжного проекта «Книжный шкаф». На счету Иры десятки переведенных детских и взрослых, художественных и научно-популярных книг, а также сотни проведенных читательских встреч для детей. Первое мероприятие поделено на три блока, каждый предназначен для одной возрастной категории. С ребятами 7-10 лет состоится чтение отрывка из книги «Кот и Король» американского художника и писателя Ника Шарратта. Начало в 12 часов, открыта предварительная регистрация - смотреть пожиратель душ.

Гости 9-13 лет услышат чтение отрывка из детского детектива французского писателя Жана-Филиппа Арру-Виньо. После чтения дети с помощью словаря попробуют перевести с французского на русский таинственное письмо. Начало в 15 часов, здесь ссылка на регистрацию. Для возраста 13-16 лет организаторы проведут мастер-класс по художественному переводу. На этой встрече участники научатся развивать в себе необходимые навыки переводчика художественной литературы. Начало в 17 часов, регистрация здесь. 28 августа – лекция «Эдуард Мане и Клод Моне. От прошлого к будущему».

Для многих история искусства начинается именно с творчества Эдуарда Мане и Клода Моне, чьи художественные почерки, к слову, практически не созвучны, в отличие от фамилий. Оба творца совершили живописную революцию, но их творческие векторы сложились из абсолютно разных наблюдений, мыслей и инструментов. Бережное отношение к прошлому и поиск нового, фокус на героях и поиск мгновений в канве пейзажа, монохром и полихром — все это сформировало наследие художников, чьи работы совершили настоящий переворот, открывший миру искусство XX века.