Новости Чоджи Акимичи: Оптимизм не покидает мультперсонажей

от 27 января
{_google_reklama_728x90_}

Было бы странно, если бы американские рынки не открылись сегодня опять гэпом вверх. Видимо, привычка выставлять ордера на премаркете заведомо выше уровней закрытия у них уже впиталась в кровь. Так, собственно, и вышло. А вы ждали чего-то иного? Завтра. Все прелести – завтра! Пока же все шло «по натоптанной». Европейские рынки вели себя куда сдержанней. Особенно в ожидании речи Марио Драги и решения по процентной ставке. Правда, я не припомню случая, чтобы он сказал что-нибудь существенное. Так что восклицание «Марио идет грабить банк!» из мультфильма «Ограбление по...» - это точно не про него - фейри тейл дата.

Тем временем Германия отчиталась по индексу потребительского климата Gfk, который, вопреки ожиданиям аналитиков, подрос с 10,8 до 11,0, и по индексу делового климата IFO, который тоже не поддержал прогнозы – со значения 117,2 он пошел не на 117,1, где его ждали, а на 117,6. ЕЦБ вполне ожидаемо оставил ставку на нулевом уровне, как и ставку по депозитным средствам на уровне -0,4%. Марио что-то сказал, но мы опять не поняли, что он имел в виду, и как это трактовать. И, видимо, не только мы, но и европейские инвесторы. В результате, все индексы Старого Света закрылись снижением. FTSE100 снизился на 0,38% - до 7614 п., САС40 упал на 0,54%, до уровня 5465 п.

немецкий DAX похудел сильнее всех - на 1,28%, до 13250 п. Россия опубликовала данные по объемам розничных продаж, которые показали рост с 2,7% до 3,1%, а также данные по рынку труда. Уровень безработицы остался неизменным, составив 5,1%, хотя аналитики ждали роста до 5,2%. "Лента" – один из крупнейших продуктовых ритейлеров страны, отчиталась по результатам прошедшего года.