Новости Чоджи Акимичи: Российские премьеры мультиков

от 28 марта
{_google_reklama_728x90_}

У государственного Фонда кино появится новая функция — распределять потенциально кассовые российские релизы по датам. Ранее расстановкой релизов занималось Минкультуры, из-за чего оно неоднократно подвергалось критике. Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ». Новая задача. О новой функции Фонда кино в среду, 27 марта, на коллегии Минкультуры по итогам 2018 года заявил глава ведомства Владимир Мединский. Он сказал, что решать вопросы о расстановке фильмов по датам необходимо системно, с привлечением всех участников кинорынка, а не в формате скорой помощи. «Необходимо и маркетинговое планирование, и продуманное распределение потенциальных российских хитов по календарю -
наруто 1 2.

Раньше Фонд кино этим не занимался, а вот теперь вы обязаны этим заниматься», — сказал Мединский, обратившись к главе фонда Вячеславу Тельнову. Министр уточнил, что речь в том числе идет о «правильном заполнении праздничных дат, каникул, долгих выходных». «На нас часто обижаются, что мы влияем на даты выхода фильмов в прокат в интересах потенциально успешных российских фильмов. А в чьих еще интересах мы должны действовать? В интересах американских фильмов? Не будет этого», — добавил министр. Технологии и медиа. Минкультуры предложило перенести премьеру мультфильма «Королевский корги».

Нужен механизм равномерного распределения российских релизов по всему календарному году, прокомментировал заявление министра Тельнов. По его словам, один из главных вопросов — это летние релизы, которых сейчас очень мало. «Будем обсуждать эти вопросы и с киносообществом, и с Минкультуры, так как именно оно выдает прокатное удостоверение», — сказал исполнительный директор Фонда кино.